COMPOSITION 

 p cp p gél 
Paracétamol 500 mg 500 mg 

 p cp efferv p cp p cp efferv 
Paracétamol 500 mg 1 g 1 g 
Sodium 263 mg  375 mg 
Sorbitol  

ATTENTION 

Le paracétamol est présent seul ou en association avec d'autres substances dans de nombreux médicaments : assurez-vous de ne pas prendre simultanément plusieurs médicaments contenant du paracétamol, car une prise conjointe entraîne un risque de surdosage qui peut être toxique pour le foie.
Les comprimés effervescents contiennent du sel (sodium) en quantité notable.

GROSSESSE et ALLAITEMENT 

Grossesse :
Les études scientifiques actuellement disponibles n'ont pas mis en évidence de problème particulier lors de l'utilisation du paracétamol chez la femme enceinte.

Allaitement :
Aux doses usuelles, l'usage de ce médicament est possible pendant l'allaitement.


CONTRE-INDICATIONS 

Ce médicament ne doit pas être utilisé en cas de maladie grave du foie.

INTERACTIONS MEDICAMENTEUSES 

En cas de traitement par un anticoagulant oral et par du paracétamol aux doses maximales (4 g par jour) pendant au moins 4 jours,une surveillance accrue du traitement anticoagulant sera éventuellement nécessaire.

MODE D'EMPLOI ET POSOLOGIE  

Ce médicament peut être pris indifféremment pendant ou entre les repas, en respectant un intervalle de 4 à 6 heures entre 2 prises. En cas d'insuffisance rénale, l'intervalle entre 2 prises doit être au minimum de 8 heures.
Les comprimés à 1 000 mg sont réservés à l'adulte.
Les comprimés effervescents doivent être dissous dans un verre d'eau.

POSOLOGIE USUELLE

  • Adulte : 500 mg ou 1 g (soit 1 à 2 comprimés ou gélules à 500 mg ou 1 comprimé à 1 g), 1 à 3 fois par jour. Ne pas dépasser 3 gde paracétamol par jour sans avis médical.
    Dans les douleurs sévères de l'adulte et notamment dans l'arthrose, la posologie maximale peut être portée à 1 g de paracétamol, 4 fois par jour, uniquement sur avis médical.
  • Enfant de plus de 27 kg : 60 mg par kg et par jour, soit 15 mg par kg toutes les 6 heures ou 10 mg par kg toutes les 4 heures. A titre indicatif:
    • enfant de 27 à 40 kg (environ 8 à 13 ans) : 500 mg (soit 1 comprimé ou 1 gélule à 500 mg), à renouveler au bout de 6 heures sans dépasser 4 prises par jour ;
    • enfant de 41 à 50 kg (environ 12 à 15 ans) : 500 mg (soit 1 comprimé ou 1 gélule à 500 mg), à renouveler au bout de 4 heures sans dépasser 6 prises par jour.
    La dose quotidienne maximale de paracétamol chez l'enfant est de 80 mg par kg, en 4 prises minimum, sans dépasser 3 g par jour.






CONSEILS 

Dans le traitement de la fièvre chez l'enfant, lorsque le paracétamol est utilisé à la dose de 60 mg par kg et par jour, l'adjonction d'aspirine ou son usage en alternance avec le paracétamol est inutile, car l'aspirine ne permet pas d'obtenir une baisse supplémentaire de la fièvre.
Des sueurs abondantes accompagnent généralement la baisse de température lors du traitement des fièvres élevées. Ce phénomène est normal.

EFFETS INDÉSIRABLES POSSIBLES 

Exceptionnellement : réaction allergique cutanée.
Comprimés effervescents :
Comme tous les médicaments et confiseries contenant des sucres non absorbables (sorbitol, maltitol...), possibilité de diarrhée en cas d'apport important.